Sendungen 2018

A-H

a blast from the past

a blast from the past
Moderation: Daddy Longlegs
Sendetermin(e):
   Do. 04.10. 20:00-22:00 Uhr

Bewegt

Bewegt
Moderation: Djeniz
Sendetermin(e):
   Samstag 21.00 Uhr

Black Friday

Black Friday
Moderation: Dj Goodfella, Daddy Longlegs, Slick Nic, Smokin Blue and the O.C.B.s, Toffy and Redhead
Sendetermin(e):
   Freitag 23.11.2018 ab 18:00Uhr Uhr

Black Music Studio Party

Black Music Studio Party
Moderation: Mr. Funk & Mr. Rap
Sendetermin(e):
   Donnerstag 25.10.18 ab 21:00 Uhr

Black Music Vinyl Session

Black Music Vinyl Session
Moderation: Dj Redhead and Dj Goodfella
Sendetermin(e):
   Do.04.10. und Do.11.10. 22:00-24:00 Uhr

Cultivate Curiosity

Cultivate Curiosity
Moderation: Fjodr F. Fjodr
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 20:00 - 21:00 Uhr

Das hett d'Wäut no brucht

Das hett d'Wäut no brucht
Moderation: Dani und Michi
Sendetermin(e):
   01.10.2018 15.10.2018 22.10.2018 29.10.2018 Jeweils 20.00 - 22.00 Uhr

Die 80er

Die 80er
Moderation: Dado
Sendetermin(e):
   Samstag, 27.10.2018 16.00 - 17.00 Uhr

Die Eskapade (mit Halm Pax)

Die Eskapade (mit Halm Pax)
Moderation: Halm Pax
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 19:00 - 20:00 Uhr

Die Weisen aus dem Morgenland

Die Weisen aus dem Morgenland
Moderation: The Steele Girls
Sendetermin(e):
   09.03. - 22:00 Uhr

Don't Panic Vol. 5

Don't Panic Vol. 5
Moderation: DJ Ruff
Sendetermin(e):
   Mittwoch, 17.10., 19:00 - 21:00 Uhr Uhr

Extreme Noises - Extremi Grüsch

Extreme Noises - Extremi Grüsch
Moderation: VulgaR DJ of PoweR
Sendetermin(e):
   Sonntags (14.10. & 28.10.) 12:00-13:00 Uhr

Female voice inna de Reggae (ABGESAGT)

Female voice inna de Reggae (ABGESAGT)
Moderation: Karmacoma
Sendetermin(e):
   Abgesagt wegen Krankheit Uhr

Funkloch

Funkloch
Moderation: Funklöcher + diverse Regulatoren
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 21:00 - 22:00 Uhr Uhr

Funkloch präsentiert: Die Nacht der elektronischen Live-Musik

Funkloch präsentiert: Die Nacht der elektronischen Live-Musik
Moderation: Funklöcher, diverse Regulatoren, Franco Stein, Halm Pax, Knitter-Knatter Jungs, RLS-2, DDD uvm.
Sendetermin(e):
   keine Uhr

Givin’ up Food for Funk

Givin’ up Food for Funk
Moderation: Smokin’ Blue & the O.C.B.’s
Sendetermin(e):
   jeden Donnerstag 16:00-18:00 Uhr

Greatest Hits

Greatest Hits
Moderation: Lüku
Sendetermin(e):
   12.10.2018 10:00-12:00 Uhr Uhr

Halloween

Halloween
Moderation: Drei Hexen von Eastwick
Sendetermin(e):
   Samstag 20.10 - ab 20:00 Uhr

Hit's wo nit weh düe

Hit's wo nit weh düe
Moderation: Röschu und Däru
Sendetermin(e):
   Samstag 27.10.2018 08.00 - 10.00 Uhr

I-P

Klasse macht Radio — Logisch!

Klasse macht Radio — Logisch!
Moderation: L18a: Live and unplugged!
Sendetermin(e):
   Freitag, 28.9.2018 ab 10.00-13.00 Uhr

Let The Good Times Rock and Roll

Let The Good Times Rock and Roll
Moderation: Funkey aka DJ Le Président
Sendetermin(e):
   20.6. / 18.7. / 15.8. / 19.9. / 17.10. / 21.11. / 19.12. Uhr

Literaturtage zu Besuch

Literaturtage zu Besuch
Moderation: Dani Glutz & Reina Gehrig
Sendetermin(e):
   03.04.2018 Ab 20.00 Uhr

Loco motivo on Radiologisch

Loco motivo on Radiologisch
Moderation: loco motivo
Sendetermin(e):
   10.10.2018 15.00 Uhr 20.10.2018 10.00 Uhr 31.10.2018 20.00 Uhr Uhr

Logisch SoloThurnen

Logisch SoloThurnen
Moderation: DublinAss
Sendetermin(e):
   27.10.2018 10.00 - 11.00 Uhr Uhr

LOS HERMANOS PERDIDOS @ KULTURM

LOS HERMANOS PERDIDOS @ KULTURM
Moderation: KULTURM
Sendetermin(e):
   Donnerstag 15.03.18, 20:00-22:30 Uhr

Love Vibration

Love Vibration
Moderation: Mr.Toffy
Sendetermin(e):
   Jeden Samstag 14.00 - 16.00 Uhr

Luumu...on the phone

Luumu...on the phone
Moderation: Dani
Sendetermin(e):
   Mittwoch 24.10.2018 20.00 - 21.00 Uhr

Meditier dich doch selbst! Innere Ruhe durch Meditation

Meditier dich doch selbst! Innere Ruhe durch Meditation
Moderation: Sara & Mr. Toffy
Sendetermin(e):
   Samstag 11.00 - 12.00 Uhr

Meet the Beat

Meet the Beat
Moderation: Slick Nick + Daddy Longlegs
Sendetermin(e):
   Freitag 19.10.2018 von 22:00-01:00 Uhr

MoinMoin

MoinMoin
Moderation: Captain Morgäähhhn
Sendetermin(e):
   Freitag, 09.00 - 11.00 Uhr 19.10. 26.10. Uhr

Märchenstunde

Moderation: tall and small
Sendetermin(e):
   Sonntag 11.11.2018 von 10:00-11:00Uhr Uhr

PATO LIVE INTERVIEW

PATO LIVE INTERVIEW
Moderation: Mr.Toffy
Sendetermin(e):
   FREITAG 19.10.2018 17.00- 19.00 UHR Uhr

Platz Da?! 2018

Platz Da?! 2018
Moderation: Radiologisch
Sendetermin(e):
   Samstag, 12. Mai 2018, 11:00-16:00 Samstag, 12. Mai 2018, 17:00-22:00 Samstag, 19. Mai 2018, 10:00-17:00 Uhr

Psychill — Musik für Psychonauten

Psychill — Musik für Psychonauten
Moderation: DJ Hemi-Sync
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 22:00 - 00:00 Uhr

Punk en france - Oh lala?!

Punk en france - Oh lala?!
Moderation: Dani le croissant
Sendetermin(e):
   Mittwoch 24.10.2018 21.00 - 22.00 Uhr

Q-Z

1. Solothurner Musiktage 2018

1. Solothurner Musiktage 2018
Moderation: RADIOLOGISCH
Sendetermin(e):
   Freitag, 31.08.2018 - ab 19.30 Uhr // Samstag, 01.09.2018 - ab 19.45 Uhr // Highlights 27.10.2018 12.00 - 14.00 Uhr Uhr

30 Jahre Techno

30 Jahre Techno
Moderation: Säurealarm
Sendetermin(e):
   Samstag, 4. Oktober 2018 17:00 - 21:00 Uhr Uhr

Querbeet

Querbeet
Moderation: Ueli
Sendetermin(e):
   Jeweils Montags 18-20 Uhr 8. 10. 15.10. 22.10. 29.10. Uhr

Raiders Radio & Radio Sur Le Pont

Raiders Radio & Radio Sur Le Pont
Moderation: Tick, Trick & Track
Sendetermin(e):
   Donnerstag (18.10) ab 20:00 Uhr

Rastafari Army

Rastafari Army
Moderation: RasManu & Jr.ToFF
Sendetermin(e):
   Freitag: 20.00-22.00 Uhr

Raw Beats

Raw Beats
Moderation: Wekster, Habi, Matthew
Sendetermin(e):
   Samstag 27. Oktober, 17 - 19h Uhr

Real Jizz

Real Jizz
Moderation: ThemeBl
Sendetermin(e):
   Donnerstag 11.10.18 von 15:00-16:00 Uhr

Renegades of Rhythm: DjShadow + CutChemist

Renegades of Rhythm: DjShadow + CutChemist
Moderation: Daddy Longlegs
Sendetermin(e):
   Donnerstag 11.10.18 von 20:00-22:00 Uhr

Rhythm Plant Interview

Rhythm Plant Interview
Moderation: Smokin' Blue interviews Rhythm Plant
Sendetermin(e):
   Donnerstag 25.10.18 von 20:00-21:00 Uhr

RLS 2 — Kultur

RLS 2 — Kultur
Moderation: Miroslav Bui, Franz Joseph von Hohenschneidl, Cavaliere Mario Tortelli, Genosse Igor Muschkin und Lilian Duchesse de Sacré Coeur
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 10:00 - 12:00 Uhr

ROYAL SWIZZ RAP

ROYAL SWIZZ RAP
Moderation: Mr.ToFF
Sendetermin(e):
   Jeden Dienstag ab 16.00 Uhr Uhr

Schilter Sounds

Schilter Sounds
Moderation: DJ Hanspeter
Sendetermin(e):
   Montag: 10.10.2018 21:00 - 23:00 Uhr

Schwerelose Zuflucht

Schwerelose Zuflucht
Moderation: Flo
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 17:00 - 18:00 Uhr

SEXBEAT

SEXBEAT
Moderation: Racer X Man und Der Kommissar
Sendetermin(e):
   1. Sendung: 26.10.2018, 22:00 2. Sendung: 17.11.2018, 20:00 Uhr

SOLOTHURNER FILMTAGE 2018

SOLOTHURNER FILMTAGE 2018
Moderation: Hidden
Sendetermin(e):
   30. Januar 2018 - 21:30 - 01:00 Uhr

Soundscape

Soundscape
Moderation: Racer X Man
Sendetermin(e):
   Freitag 26.10.2018, 20.00 - 22.00 Uhr Uhr

Stand up & get Funky!

Stand up & get Funky!
Moderation: Lord of Funk, Sir Alper & the Count of Hope
Sendetermin(e):
   jeden Donnerstag 18:00-20:00 Uhr

Strassen und Musik - Unterwegs mit Megi

Strassen und Musik - Unterwegs mit Megi
Moderation: Megi mit Roland
Sendetermin(e):
   17.11 - 16:00 - 18:00 Uhr

Sunday Gathering

Sunday Gathering
Moderation: Der Tobi
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 16:00 - 17:00 Uhr

Swiss(s)hits

Swiss(s)hits
Moderation: Lüku und Räphu
Sendetermin(e):
   Mittwoch, 24.10.2018 18.00 - 20.00 Uhr

Tag der offenen Tür & Mikrofone

Tag der offenen Tür & Mikrofone
Moderation: RADIOLOGISCH
Sendetermin(e):
   3.2.18 13.00 - 17-00 Uhr

TanzFabrik-Festival feat. Anthik

TanzFabrik-Festival feat. Anthik
Moderation: Dan the G, Djeniz and the one and only Anthik
Sendetermin(e):
   Donnerstag, 20.09.2018 ab 20.30 Uhr Uhr

techtelmechtel

techtelmechtel
Moderation: Joël Fabrice
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 18:00 - 19:00 Uhr

The Sound of «Oschtere»

The Sound of «Oschtere»
Moderation: The Eggheads
Sendetermin(e):
   Ostersamstag 31.03.2018 ab 20:00 Uhr

Trash Night aus dem Coq dOr Olten

Trash Night aus dem Coq dOr Olten
Moderation: Arem - Sexbeat - DJ Bigg Tace-D
Sendetermin(e):
   30.03. 18:00 - 00:00 Uhr

Vera und Jens: Musik aus zwei Generationen

Vera und Jens: Musik aus zwei Generationen
Moderation: dfsdf
Sendetermin(e):
   Dienstag 23.10.2018 19.00 - 21.00 Uhr Uhr

Vorstadtgeschichten — Solothurner Lesebühne

Vorstadtgeschichten — Solothurner Lesebühne
Moderation: Vorstadtgeschichten - Die Solothurner Lesebühne
Sendetermin(e):
   Jeden Dienstag ab 20.00 Uhr Uhr

Voyage of Discovery

Voyage of Discovery
Moderation: Jan Lazar & Alex Spätkauf
Sendetermin(e):
   Freitag, 12.10.2018 19.00 - 22.00 Uhr Uhr