Sendungen 2017

A-H

a blast from the past

a blast from the past
Moderation: Daddy Longlegs
Sendetermin(e):
   Donnerstag 12.10.17 20:00-22:00 / Donnerstag 19.10.17 20:00-22:00 Uhr

A night with FUGAZI

A night with FUGAZI
Moderation: speg
Sendetermin(e):
   Dienstag, 17.+ 24. Oktober 18.00-20.00 Uhr

AFRO

AFRO
Moderation: Mr.Toffy
Sendetermin(e):
   Freitag immer 17.00 - 19.00 Uhr ausser 20.10 21.00 - 23.00 Uhr Uhr

Airobic & Schweissband / Live aus dem Gonzo ZH

Airobic & Schweissband / Live aus dem Gonzo ZH
Moderation: Airobic & Schweissband
Sendetermin(e):
   28.10 - 01:30 - 06:00 Uhr

Aktionstage Psychische Gesundheit im Kanton Solothurn

Aktionstage Psychische Gesundheit im Kanton Solothurn
Moderation: Radio loco-motivo Solothurn
Sendetermin(e):
   18.10 18.00 - 19:00 Uhr

Alt & Staubig

Alt & Staubig
Moderation: Mr.Toffy
Sendetermin(e):
   Di. 24.10 12.00 - 13.00Uhr Uhr

Best of my Playlischt

Best of my Playlischt
Moderation: Mr.Toffy
Sendetermin(e):
   Mi 25.10 ab 10.00-13.00Uhr Uhr

Bewegt

Bewegt
Moderation: Seranthony & Eniz Ada aka Djeniz
Sendetermin(e):
   Donnerstag 07.12.2017 19.00 bis 00.00 Uhr

Black Friday

Moderation: Dj Goodfella and Daddy Longlegs
Sendetermin(e):
   Freitag 01.12.2017 ab 19:00Uhr Uhr

Black Music Vinyl Session

Black Music Vinyl Session
Moderation: Dj Redhead and Dj Goodfella
Sendetermin(e):
   Donnerstag 19. und 26.10.17. von 22.00-24.00 Uhr

Choo Choo the reggaetrain

Choo Choo the reggaetrain
Moderation: Dj's LocoMotivo
Sendetermin(e):
   Freitag 13.10 19.00 - 21.00 Uhr 20.10 19.00 - 21.00 Uhr Uhr

Chrüsimüsig

Chrüsimüsig
Moderation: Röschti & Ei
Sendetermin(e):
   09.10 und 23.10 von 19:00 - 20:00 Uhr

D Plattesammlig vom Päpu

D Plattesammlig vom Päpu
Moderation: Lukas und Päpu
Sendetermin(e):
   18.10 20:00 - 22:00 Uhr

Das hett d'Wäut no brucht

Das hett d'Wäut no brucht
Moderation: Dani Glutz
Sendetermin(e):
   Jeden Montag 20:00 - 21:00 Uhr

de deutsche druffnigkeit

de deutsche druffnigkeit
Moderation: de deutsche druffnen
Sendetermin(e):
   Sonntag 01.10. 20:00 - 21:00 Uhr

Deep SHIT

Deep SHIT
Moderation: Mr.Deep
Sendetermin(e):
   11.10. von 17.00 - 18.00 Uhr Uhr

Delinquent Habits Live vom Kofmehl

Delinquent Habits Live vom Kofmehl
Moderation: Radiologisch
Sendetermin(e):
   Freitag 06.10.17 ab ca. 22:00 Uhr

Die Eskapade (mit Halm Pax)

Die Eskapade (mit Halm Pax)
Moderation: Halm Pax
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 18:00 - 19:00 Uhr

do ya remember

do ya remember
Moderation: SLICK NICK & DADDY LONGLEGS
Sendetermin(e):
   Donnerstag 12.10.17 von 22.00-24.00 Uhr

Don't Panic

Don't Panic
Moderation: DJ Ruff
Sendetermin(e):
   Mittwoch 11.10.17 20:00-21:00 / Mittwoch 18.10.17 19:00-20:00 Uhr

Doobie on the Set

Doobie on the Set
Moderation: Doobie
Sendetermin(e):
   show is canceled......... Uhr

Double Trouble

Double Trouble
Moderation: Dj Goodfella & Daddy Longlegs
Sendetermin(e):
   Donnerstag 05.10. 20:00-22:00 / Donnerstag 26.10. 20:00-22:00 Uhr

Echo vom Balkan

Echo vom Balkan
Moderation: Husein, Milan und Dejan der Praktikant
Sendetermin(e):
   Dienstag 03.10. von 18:00 - 20:00 Uhr / Samstags (14./21./28.10.) von 17:00 - 19:00 Uhr

entdeckt

entdeckt
Moderation: buchster
Sendetermin(e):
   Samstag 28.10.2017 ab 19.00 bis 21:00 Uhr

Fresh-T.

Fresh-T.
Moderation: Fresh-T.
Sendetermin(e):
   Donnerstag 05.10.17 22:00-24:00 Uhr

Funkloch

Funkloch
Moderation: Funklöcher + diverse Regulatoren
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 21:00 - 22:00 Uhr

Game over

Game over
Moderation: Zakk MC Krakk
Sendetermin(e):
   Samstag 28.10 10:00 - 12:00 Uhr

Givin’ up Food for Funk

Givin’ up Food for Funk
Moderation: Smokin’ Blue & the O.C.B.’s
Sendetermin(e):
   jeden Donnerstag 17:00-19:00 Uhr

HörBrunch

HörBrunch
Moderation: Radiologisch
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 10:00 - 11:00 Uhr

I-P

Knitter Knatter Spacetime - Wer knuspert an meiner Bassline?

Knitter Knatter Spacetime - Wer knuspert an meiner Bassline?
Moderation: Fjodr F. Fjodr
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 16:00 - 18:00 Uhr

Let the good times Rock and Roll

Let the good times Rock and Roll
Moderation: Funkey le President
Sendetermin(e):
   07.10 17:00 - 19:00 17.10 14:00 - 16:00 Uhr

LONG LIVE ROCK'N ROLL

LONG LIVE ROCK'N ROLL
Moderation: Boogiewoogie
Sendetermin(e):
   Jeden Dienstag 16:00-18:00, Dienstag 10.10.17. von 16:00-20:00 Uhr

May the Funk be with you

May the Funk be with you
Moderation: DJ Hanspeter
Sendetermin(e):
   Jeden Montag 22:00 - 00:00 Uhr

MEIN LEBEN ALS LOCO

MEIN LEBEN ALS LOCO
Moderation: Radio loco-motivo Solothurn / Remo
Sendetermin(e):
   25.Okt. 20.00 - 21:00 Uhr

Mushroomtalk

Mushroomtalk
Moderation: Lussi
Sendetermin(e):
   Sonntag 29.10. 11:00 - 12:00 Uhr

OldschoolPlattenladen

OldschoolPlattenladen
Moderation: Lussi
Sendetermin(e):
   Dienstag, 10.10.17 von 9.00 - 10.00 Uhr morgens Uhr

Pato Music

Pato Music
Moderation: Toffy and Longlegs
Sendetermin(e):
   Freitag 27.10.2017 von 19.00-20.00 Uhr

Play and talk about music

Play and talk about music
Moderation: Radio loco-motivo Solothurn
Sendetermin(e):
   14.10 14:00 - 15:00 Uhr

PsyChill – Musik für Psychonauten!

PsyChill – Musik für Psychonauten!
Moderation: DJ Hemi-Sync
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 22:00 - 00:00 Uhr

Q-Z

Querbeet

Querbeet
Moderation: Sonny & Jack
Sendetermin(e):
   Montag 02.10 18:00 - 20:00 Montag 16.10 18:00 - 20:00 Uhr

Radiologisch KICK OFF Live aus der Raumbar Solothurn

Radiologisch KICK OFF Live aus der Raumbar Solothurn
Moderation: Radiologisch
Sendetermin(e):
   30.09 19:30 - 03:00 Uhr

Raw Beats

Raw Beats
Moderation: Wekster, Habicht, Matthew Molotow
Sendetermin(e):
   Samstag 28.10.17 von 14.00-16.00 Uhr

Real Jizz

Real Jizz
Moderation: Themebl
Sendetermin(e):
   Donnerstag 12.10.17 16:00-17:00 Uhr

Red Button

Red Button
Moderation: General Mothermilk und Dr. Mengelehre
Sendetermin(e):
    13.10. 23.00-02.00 Uhr 20.10 23.00- 01.00Uhr Uhr

Refreshing Liquid DnB Session with Karmacoma and Megusta Stu

Refreshing Liquid DnB Session with Karmacoma and Megusta Stu
Moderation: Karmacoma and Megusta Stu
Sendetermin(e):
   S0.29.10 13.00- 15.00Uhr Uhr

Reinhard Mey Special

Reinhard Mey Special
Moderation: Lussi
Sendetermin(e):
   Donnerstag von 14.00-15.30 Uhr

Rhythm Plant LIVE

Rhythm Plant LIVE
Moderation: Rhythm Plant
Sendetermin(e):
   Letzte Oktoberwoche: DI 22:00, DO 14:00, FR 15:00, SA 12:00 Uhr

RLS 2 - Kultur

RLS 2 - Kultur
Moderation: Miroslav Bui, Franz Joseph von Hohenschneidl, Cavaliere Mario Tortelli, Genosse Igor Muschkin und Lilian Duchesse de Sacré Coeur
Sendetermin(e):
   Sonntags 14:00 - 15:00 Uhr. Am Sonntag dem 29.10. von 12:00 - 13:00 Uhr

Rockstadl

Rockstadl
Moderation: Dave und Güschgäsch
Sendetermin(e):
   Jeden Dienstag um 20.00-22.00 Uhr

Schwerelose Zuflucht

Schwerelose Zuflucht
Moderation: Flo
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 19:00 - 20:00 Uhr

Sexbeat

Sexbeat
Moderation: Racer X Man und Der Kommissar
Sendetermin(e):
   21.10 22:00 - 05:00 27.10 21:00 - 02:00 Uhr

Soly`s finest Drum and Bass show

Soly`s finest Drum and Bass show
Moderation: Crash Fellow aka. The Otherleft (Jonas)
Sendetermin(e):
   Fr 13.10 von 21.00 - 23.00 Uhr Uhr

Sonidos del Perú

Sonidos del Perú
Moderation: Sr.Toffy
Sendetermin(e):
   vom 16.-20.10 immer von 5.00 - 6.00 Uhr Uhr

Stand up and get Funky!

Stand up and get Funky!
Moderation: Lord of Funk, Sir Alper & the Count of Hope
Sendetermin(e):
   jeden Donnerstag 19:00-20:00 Uhr

Sunday Gathering

Sunday Gathering
Moderation: Der Tobi
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 15:00 - 16:00 Uhr

techtelmechtel

techtelmechtel
Moderation: Joël Fabrice
Sendetermin(e):
   Jeden Sonntag 20:00 - 21:00 Uhr

Uf dr Suechi nach Adrenalin

Uf dr Suechi nach Adrenalin
Moderation: Lukas
Sendetermin(e):
   04.10 20:00 - 22:00 11.10 18:00 - 20:00 Uhr

ULTRA

ULTRA
Moderation: ULTRA
Sendetermin(e):
   Jeden Mittwoch 22:00 - 00:00 Uhr

Yu-Gi-Oh!

Yu-Gi-Oh!
Moderation: Lukas und Räphu
Sendetermin(e):
   07.10. 15:00-17:00 Uhr